Украинцы за год переплачивают 12 млрд грн за отопление - правозащитники

Украинцы за год переплачивают 12 млрд грн за отопление - правозащитникиНаселение Украины ежегодно переплачивает 12 млрд грн за поставляемое в их квартиры тепло, утверждает глава правления Общественного комитета защиты конституционных прав граждан Николай Козырев (Луганск), сообщает Корреспондент.

"Получается, что 12 млрд грн по Украине тепловые коммунальщики закладывают лишних, необоснованных", - заявил он на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Украина в понедельник.

По итогам его анализа, в отопительном сезоне 2010-2011 гг. жители Киева переплатили более 1 млрд грн за теплопоставку. В частности, по его словам, переплата за теплоэнергию в квартире площадью 55. кв м в столице составляет 780 грн., в Харькове - 1203 грн, в Одессе – 1702 грн, в Николаеве – 1089 грн, в Луганске - 959 грн.

Как отметил Козырев, тарифы на отопительный сезон рассчитываются по устаревшим нормативам, которые были утверждены еще в советское время, когда зимы были более суровые и критерии климатических условий, заложенные в расчеты, были другими. По его словам, фактически в тарифы заведомо заложена теневая составляющая и вопрос их повышения не имеет под собой оснований.

Напомним, что согласно расчетам, предоставленным правительству Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, тарифы должны вырасти в среднем на треть.
21.01.2013 15:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter