Северный апелляционный хозсуд отменил мировое соглашение между "Черкасским Азотом" и "Черкассыоблэнерго"

Северный апелляционный хозсуд отменил мировое соглашение между "Черкасским Азотом" и "Черкассыоблэнерго" Мировое соглашение между черкасским «Азотом» и подконтрольным государству «Черкассыоблэнерго», по которому предприятие Фирташа рассрочило возврат почти 2 млрд грн. на сверхвыгодных ему условиях, отменено.

В конце ноября Северный апелляционный хозяйственный суд отменил мировое соглашение, которое было утверждено весной этого года хозсудом Черкасской области между черкасским «Азотом», принадлежащим Group DF олигарха Дмитрия Фирташа, и ПАО «Черкассыоблэнерго», контрольный пакет которого принадлежит государству.

Это самое соглашение предусматривало, что долг «Азота» перед облэнерго, узаконенный ранее в судах в размере около 1,85 млрд грн., предусматривалось выплатить на протяжении 8 лет, до апреля 2027 года включительно. При этом выплата львиной части долга была расписана на 2025-2027 годы, а до этого «Азот» должен был платить по 4,7 млн грн. ежемесячно вплоть до мая 2023 года, и по 7 млн грн. – с мая 2023 по апрель 2025 г. По мнению экспертов, это была одна из самых дерзких спецопераций должников в корпоративной истории Украины,но и она потерпела фиаско.

Мировое соглашение было подано как не имеющая альтернативы данность, и строилось на двух ключевых постулатах. Первый – должник является слишком крупным предприятием, чтобы вдруг его обанкротить. ПАО «Азот» является крупнейшим предприятием химической отрасли Украины по отечественному производству минеральных удобрений, капролактама и аммиачной селитры, и уплата одновременно такой значительной суммы будет негативно влиять не только на финансовое состояние и производственный процесс, но и на химическую отрасль страны в целом. Именно эти факты легли в основу соглашения.
.
Вторая причина, на которую указали в Государственной исполнительной службе Минюста, внесшей мировое соглашение в суд на утверждение – невозможность взыскать всю сумму долга. Еще летом 2018 года суд санкционировал исполнительное производство о принудительном списании долга в пользу облэнерго, однако в течении более полугода государственные исполнители, арестовавшие различные счета «Азота», смогли списать с них всего несколько миллионов гривен.

Несмотря на поддержку мирового соглашения «Азота» и «Черкассыоблэнерго» депутатами Черкасского областного совета, их противников оказалось больше: против мира на обозначенных условиях выступили Фонд госимущества (прямо и опосредованно владеет свыше 70% акций «Черкассыоблэнерго»), Национальное антикоррупционное бюро (т. к. часть долгов образовались в ходе переуступок в рамках дела компании «Энергомережа» Дмитрия Крючкова) и ГП «Энергорынок». Последнему по цепочке должны были достаться 614 млн грн., и все деньги, получаемые облэнерго от «Азота», автоматически идут именно ему. Под этот расчет также заключено мировое соглашение «Энергорынка» с «Черкассыоблэнерго» с графиком постепенной оплаты.

Последний аргумент стал ключевым, почему суд решил отменить мировое соглашение, посчитав его несправедливым. «График погашения задолженности «Азота» перед «Черкассыоблэнерго» в 4 раза превышает график погашения задолженности «Черкассыоблэнерго» перед ГП «Энергорынок», а сумма ежемесячного платежа «Азота» значительно меньше платежа «Черкассыоблэнерго» (почти в пять раз)», – говорится в вердикте Северного апелляционного суда.

Впрочем, еще не факт, что государство будет долго пожинать плоды этой победы над Фирташем. Вердикт апелляционного суда теоретически может быть отменен Верховным судом, куда, скорее всего, подаст жалобу «Азот».

На его стороне пока играет и глава правления «Черкассыоблэнерго» Олег Самчук, которого его оппоненты называли ставленником групп «Энергетический стандарт» Константина Григоришина и VS Energy Михаила Воеводина и Евгения Гинера.

Именно Самчук незадолго до отмены этих самых мировых соглашений судом утверждал, что «именно благодаря подписанным мировым соглашениям ПАО «Азот» начал полностью платить деньги за потребленную энергию, что, в свою очередь, позволяет облэнерго возвращать долг государственном кредитору ГП «Энергорынок».

Впрочем, над самим Самчуком уже сгустились тучи – ранее СБУ открыла уголовное производство по ст. 113 УК Украины (диверсия), которую следователи спецслужбы усмотрели именно в заключении мировых соглашений на описанных условиях, и в октябре провели обыски на «Черкассыоблэнерго».

Верховенство права
05.12.2019 13:50
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter