Цена на клубнику в Украине опустилась до 20 грн. за килограмм

Цена на клубнику в Украине опустилась до 20 грн. за килограммВ Украине начался разгар клубничного сезона, а цена на ягоду постоянно корректируется. Так, только за прошлую неделею цена увеличилась сразу в 1,5 раза. Ранее же на юге страны клубника на оптовых рынках продавалась за 12-15 гривен за килограмм. Более того, некоторые фермеры продавали клубнику по цене, ниже 10 гривен за килограмм, хотя о качестве этой продукции можно только догадываться.

В украинской столице мелкие партии ягоды можно было приобрести по цене, ниже 20 гривен за килограмм. По словам экспертом, такие прайсы стали настоящим шоком, хотя и привлекли в этот бизнес-сегмент новых покупателей.

Далее на цены повлияло то, что заморозчики, которые должны были начинать скупку с 3 июля, решили начать процесс раньше. Сразу после этого за короткий период времени цены на ягоду сильно выросли, увеличив заказы фермерам.

По поводу того, что дальше будет с ценами есть несколько вариантов. На юге пик сборов уже позади, в центре он только наступил, а на севере еще не начинался сбор. Потому волна удешевления идет по стране с юга на север, от 16-17 до 20-22 гривен за килограмм. Фермеры считают, что цены будут только расти, так как будет увеличиваться спрос. Вместе с тем, закупщики уверены в том, что нет смысла отдавать за килограмм больше 20 гривен.

Эксперт
03.06.2019 14:40
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter