Как врач-вредитель Паша и гигант мысли Саша готовили в Черкассах «социальный взрыв» (часть вторая)

Как врач-вредитель Паша и гигант мысли Саша готовили в Черкассах «социальный взрыв» (часть вторая)В первой части нашего повествования мы рассказали о том, как двое друзей, Паша Карась и Саша Радуцкий, взялись предотвращать «социальный взрыв» в Черкассах. А поскольку такового в ближайшей перспективе не предвиделось, они решили подсушить порох и поднести к нему фитиль собственными руками.
Удовольствие, с которым исполкомовские чиновники включали тумблер «низкий IQ», заслуживает отдельного описания. Вот образец переписки на тему «почему лифт не работает» между директором департамента ЖКХ Александром Рыджаничем и «Электромонтажем-424».
Дата переписки – 12 июля 2013 года.
Рыджанич – «Электромонтажу-424»: «…Департамент ЖКК уведомляет Вас о досрочном расторжении соглашения в связи с неисполнением «Электромонтажем-424» условий соглашения…Согласно графику выполнения работ по состоянию на 10 июля должны быть отремонтированы лифты в количестве 17 шт. На данный момент отремонтировано только два лифта, а 15 лифтов – отключено. Это вызывает неудовольствие у жителей этих домов. Это является невыполнением обязательств со стороны подрядчика. Учитывая вышеизложенное, …заказчик сообщает Вам о досрочном расторжении рамочного соглашения …с 18 июля 2013 года».
В тот же день «Электромонтаж-424» - Рыджаничу: «…заказчик имеет право досрочно расторгнуть соглашение, если подрядчик не выполняет его условий. Но Вы не конкретизируете, какие именно пункты соглашения мы нарушили…Термины выполнения работ, установленные графиком на 2013 год, нарушены не по вине Предприятия, а в связи с невыполнением Вашим Департаментом ЖКК условий п.4.1. соглашения. Заказчик обязан перечислить предприятию аванс, покрывающий стоимость материалов, конструкций и изделий (с учетом НДС). Обращаем Ваше внимание, что предприятие за свой счет капитально отремонтировало 2 лифта. Акты выполненных работ подписаны, но работа не оплачена. Сегодня закуплено все необходимое для ремонта следующих двух лифтов по адресу ул. Г. Сталинграда, 18, подъезды 1,2.…Полагаем, что оснований для расторжения договора не существует. Просим принять меры для ускорения выплаты аванса, поскольку необходимых оборотных средств для дальнейшей закупки материалов у предприятия нет».
Через три дня подрядчик повторно разжевывает Рыджаничу, что Черкасский горсовет срывает график капитального ремонта лифтов в Черкассах.
15 июля 2013 года «Электромонтаж 424» - Рыджаничу: «Мы за свой счет отремонтировали 2 лифта на ул. Г. Сталинграда, 8, подъезды 1,2. Акты приема-передачи подписаны, но до сих пор не оплачены. Сума задолженности Департамента ЖКК перед предприятием 32 851,20 грн.
По вине Департамента ЖКХ сорваны сроки…Заказчик был обязан перечислить предприятия аванс для закупки расходных материалов, необходимых для выполнения работ.
На данный момент предприятие за свой счет закупило расходные материалы для капремонта лифтов на ул. Г. Сталинграда,18 подъезды 1,2. На капремонт других лифтов денег у нас нет. Требуем срочно погасить задолженность и принять меры для скорейшего внесения аванса».
Итак, в середине июля должностные лица Черкасского горсовета, сумев создать проблему на пустом месте, добились следующего: а) организация, имеющая все возможности качественно и в срок отремонтировать лифты на Мытнице, по надуманным причинам к ремонту не допускалась; б) деньги за отремонтированные лифты подрядчику не перечислялись; в) аванс, необходимый для того, чтобы ремонт был продолжен, не вносился. Предприятие отремонтировало еще 2 лифта на ул. Г. Сталинграда,18 подъезды 1,2. Лифты заработали. Однако акты выполненных работ не подписаны по сей день. Ремонт двух лифтов в подъездах №2 на ул. Г. Сталинграда,6 и №3 на ул. Г. Сталинграда,8, которые предприятия взялось делать за свой счет, был остановлен. Работникам просто перекрыли доступ к машинным кабинам. Формальная причина – в начале августе Департамент ЖКК подали иск в суд с требованием расторгнуть соглашение с «Электромонтаж 424». Причем расторгнуть с …18 июля. Наверное, чтобы не платить по счетам?
Но –Хозяйственный суд Черкасской области поставил в деле о «социальном взрыве» жирную загогулину над «і».
5 сентября иск Департамента ЖКК Черкасского горсовета к «Электромонтажу-424» был рассмотрен. Вердикт суда однозначен: «…суд считает, что истец не предоставил суду убедительных доказательств, которые бы свидетельствовали о нарушении ответчиком условий спорного соглашения. Поэтому оснований для ее расторжения нет». В исковых требованиях Департаменту ЖКК Черкасского горсовета было отказано полностью.
Но подчиненные Карася решили валять ваньку до последнего патрона.
6 сентября 2013 года
«Электромонтаж – 424» - директору КП «СУБ «Мытница» Работенко : «…сообщаем о готовности продолжить капитальный ремонт лифтов подъезда №2 на ул. Г. Сталинграда,6 и №3 на ул. Г. Сталинграда,8. Учитывая Ваше обещание, сделанное 5 сентября в эфире ЧСН на ОГТРК «Рось» о том, что капремонт 13 лифтов будет осуществлен в месячный срок, просим срочно предоставить нам ключи от машинных отделений лифтов для продолжения ремонтных работ».
10 сентября 2013 года
Директор КП «СУБ «Мытница» Работенко – «Электромонтажу – 424»: «…сообщаем, что мы обратились к директору Департамента ЖКК Наумчуку для предоставления разъяснений по вопросу дальнейшего сотрудничества с Вами…».
13 сентября в Черкасском горсовете состоялся Великий чиновничий Хурал, посвященный проблеме срыва графика капитального ремонта лифтов. Когда Белоусов и товарищи, вникнув в суть проблемы, уразумели, что здесь имел место быть саботаж, заместитель мэра Павел Николаевич Карась пережил очень неприятные минуты. На заданные и.о. мэра вопросы у него не было ответов. Собрание Паша покинул досрочно, в состоянии глубокой грогги…
Захочет ли Белоусов проводить внутреннее расследование на тему того, кто из его подчиненных занимался социальными взрывами и администрированием рынка?
Тем временем гефештмахеры Саша и Паша скучать не намерены.
Как врач-вредитель Паша и гигант мысли Саша готовили в Черкассах «социальный взрыв» (часть вторая)

На прошлой неделе Радуцкий предложил городскому совету разорвать соглашение с «Азотом» об очистке на предприятии сточных вод областного центра. Что произойдет с городом, если «Азот» прислушается к пожеланиям Шурика? В какие именно целебные воды разгневанные горожане окунут затейливого Сашу?
Сдается, что право на заплыв в этих самых водах друзья заслужили. Желательно в кабине неработающего лифта.
17.09.2013 10:20

Автор: Кондратий Булавин
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter