И будь я Буданцев средних годов...

9 ноября, в день украинского языка и письменности, многие суржиконосцы Черкасс рванулись доказывать, что их усы моржовее, чем у Тараса Шевченко…В смысле, что патриоты они – зашибись, и грамотные, что тот Карась в пылу спора с Одаркой.

Продолжительные аплодисменты за отвагу и тягу к знаниям заслужил секретарь Черкасского горсовета Александр Радуцкий.
Отправившись в редакцию издания «Вичерпно» писать диктант, он ощущал приблизительно то же , что и Остап Бендер – перед сеансом одновременной игры с любителями шахмат из Нью-Васюков. Первый ход е2-е4, а там – посмотрим…
И будь я Буданцев средних годов...

Итог предсказуем: в диктанте, взятом из сборника для 9-11 классов, Радуцкий допустил 13 ошибок ( оценка «неуд»). На 2 «ашиппки» больше, чем его коллега, серебрянный призер лингвистического «заплыва» Игорь Коломоец (оценка «неуд»).

Кстати, «щирый украинец» Армен Акопян оступился в украинском диктанте 4 раза… Меньше, чем 1-й зам губернатора Виталий Коваль.

Победителем же «заплыва на грамотность» стал свободовец Юрий Ботнар, уроженец братской Молдовы…

Впрочем, более прочих отличились коллеги Радуцкого – лицо, приближенное к «гордости Черкасс»- его мэру - Юрий Тренкин и заммэра города Роман Буданцев.

Свою недолгую жизнь в Черкассах Роман и Юрий испытывают острую потребность поплакаться. Ибо их русскоязычие подобно флюсу. Тебя избегают хорошенькие женщины, сторонятся пенсионеры в супермаркетах, брезгливо обгоняют по встречке водители ЗАЗов и КАМазов.

В этот день, изнуренные отчаянием и безысходностью, Роман и Юрий забрели в партийный штаб «Батькивщины», где какой-то неизвестный широкой публике садист всучил им в руки плакаты о любви к мове и сказал что-то в стиле «Попробуй не улыбнуться, ...»

И будь я Буданцев средних годов...
Р. Буданцев и Ю. Тренкин (фото с ФБ-страницы Ю. Тренкина)

Горькая усмешка Романа Буданцева (на фотографии слева)— напоминание всем патриотам Лугандонии. Вот что могло бы случиться с каждым из вас...

Во-первых, у Буданцева пока что нет детей ( по крайней мере, в его е-декларации о них ничего не сказано). Во-вторых, когда он пробует говорить по-украински, Азиров в Москве икает от хохота.
Не лучше дела обстоят у Тренкина, который на публике мовить, що соловейко співає, но стоит ему выключить микрофон, как между уста его сахарные подло проскальзывает липкий русский язык...

Был бы здесь ВВ Маяковский, сказал бы он, глядя на Буданцева с Тренкиным, приблизительно так:

И будь я Буданцев средних годов
И то б, без унынья, с рассвету
Украинским стал бы учить я дитёв...
Хоть их пока в в общем-то нету...

И будь я Тренкин, ловкий и звонкий -
Хоть я до сих пор не нашел «Мерседеса»-
Мечтать? Фигли! Мрію с утра для того,
Чтоб шире в Черкассах дышалось прогрессу.

И будь я на пенсии вовсе Радуцкий
Писать пусть умею, но правил не знаю,
Пусть ржете пока что вы все надо мной...
А доллары в банке я всё ж считаю...

Однодневная обязательная программа на любовь к Украине выполнена. Самое время вернуться к произвольной...

Геннадий Сапрыкин
09.11.2016 21:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter