Республика Фотония

Судя по всему, дачный кооператив «Фотон», уютно раскинувшийся на берегу Ольшанки, неподалеку от места, где та впадает в Днепр, превращается в одну из самых «горячих точек» области.

Напомним, что садовое товарищество существует с 1988 года. Учредителем «Фотона» было НПО «Фотоприбор». Первоначально близ села Лозивок Черкасского района было «нарезано» 1 560 земельных наделов.

О том, как накалялась ситуация вокруг садового товарищества, Провинция писала еще в апреле 2012 года (читайте «Беспечные дачники»). С того времени на «Фотоне» проще не стало. В последние месяцы ситуация и вовсе накалилась до предела. Хотя, справделивости ради, отметим - большинство «фотоновцев» не подозревают, какие страсти кипят вокруг их 6 соток земли…

Попробуем схематично и максимально сухо обозначить конфликтные зоны вокруг дачного кооператива.

После назначения главой Черкасской райгосадминистрации Константина Омаргалиева вокруг «Фотона» началась массовая раздача земли.
Республика Фотония

В частности,

1) После того, как ПП «Геотоп-Сервис» провело инвентаризацию земли садового товарищества (по заявлению бывшего председателя правления Владимира Подкорытова), с территории «Фотона» «исчезли» 52 гектара земли. В основном это земельные наделы пенсионеров. Пожилые люди не занимались их приватизацией, полагая – раз в 1988 году им землю выделили, она принадлежит им навечно.

2) Землю за «Фотоном», возле насосной станции, при активном участии Госземагентства в Черкасской области, отдали якобы участникам антитеррористической операции. Часть фотоновцев ( в частности, «отстраненный» председатель правления Игорь Кобылянский) убеждена, что никаких «участников АТО там нет и в помине».

- Процессом «дерибана» земли возле «Фотона» напрямую руководит начальник управления АПК Черкасской районной администрации Виктор Лысенко, - рассказал «Провинции» Игорь Кобылянский. – А схемы вывода земли за «Фотоном», скорее всего, разрабатывают непосредственно в Госземагентстве в Черкасской области …

В компании садоводов-неофитов немало известных фамилий. Например, Виктор Носенко (человек с такой фамилией и именем возглавляет прокуратуру Черкасского района), Максим Кончин (полный тезка заместителя прокурора Черкасской области), Александр Белецкий (начальником регистрационной службы Главного управления юстиции в Черкасской области работает человек с таким именем и фамилией), Артер Савин (не директор ли Департамента архитектуры, градостроительства и инспектирования Черкасского горсовета?), гражданин по фамилии Труба, которого фотоновцы подозревают в том, что это – сын руководителя Госземагентства в Черкасском районе Анатолия Коверского.
И это – неполный перечень громких фамилий…

3) Продолжается чехарда с людьми, которые борются за право представлять интересы фотоновских дачников. 22 марта 2015 года по протоколу общего собрания членов садового товарищества вышеупомянутый Игорь Кобылянский был отстранен от обязанностей председателя правления СТ «Фотон». Снимали «своеобразно».

Всего землевладельцев на «Фотоне» - около 1 290 человек. 28 февраля в Черкассах в доме культуры имени Ивана Кулика прошли общественные слушания по вопросам садово-огородной деятельности. На них присутствовало около 150 человек. Присуствующие «избрали» председателем правления «Фотона» предпринимателя Татьяну Ладняк.

22 марта, якобы - на территории «Фотона», прошло общее собрание членов СТ. На нем Татьяну Ладняк почему-то «избрали» повторно.

По протоколам в двух мероприятиях приняли участие по 867 членов садового товарищества. Однако есть подозрение, что второго собрания (которое по документам «прошло на «Фотоне») – вовсе не было. Практически все фотоновцы говорят, что они ничего о нем не слышали и участие в нем не принимали. А новый председатель правления появился только потому, что для узаконивания случившегося госрегистратору достаточно принести протокол о проведении общего собрания.

Госрегистратор при этом не обязан проверять соответствие самого события и того, насколько правдиво оно было отображено в протоколе.

В случае с «Фотоном», полагает Игорь Кобылянский (кстати, бывший сотрудник СБУ), должностные лица Черкасской районной администрации путем фальсификации событий пытаются поставить во главе СТ «своего» управляемого человека для манипуляций со свободной землей.

Кстати, Сосновский райотдел милиции по факту двух «липовых» собраний открыл два уголовных производства.

Игорь Кобылянский: «Обращает на себя внимание, что содействие в регистрации гражданки Ладняк липовым председателем садового товарищества «Фотон» оказали – начальник регистрационной службы Черкасского районного управления юстиции Владимир Сафроненко, государственные регистраторы – Наталия Шакун и Инна Нескромная. Интересно, что до сих пор мне так и не показали эти протоколы. Шакун – срочно ушла в отпуск, а Нескромная –заболела…

Правление «Фотона» во главе с бывшим эсбеушником заявляет, что не намерено терпеть «бессовестного поведения» руководства Черкасской райгосадминистрации, которое занято «откровенным и бессовестным дерибаном земли».

Ведь параллельно выщеописанным событиям некая общественная организация «Землепользователи садового товарищества «Фотон» через суд пытаются оспорить земельный акт «Фотона».

Если это случится, социального взрыва не избежать…

- Фотоновцы будут действовать так же абсурдно, формально находясь в правовом поле, - пообещал Провинции один из членов правления. - В ближайшие время состоится реальное общее собрание садового товарищества. Соберется до тысячи человек. Достоверность будет подкреплена непрерывной видеозаписью с хронометражем. Рассказать о повестке дня? Она будет такой. Вопрос №1 «О создании на территории садового товарищества «Фотон» «Республики Фотония». Вопрос №2 «Об официальном обращении «Республик Фотония» к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложением присвоить председателю Черкасской райгосадминистрации Константину Омаргалиеву почетного звания «Зеленый человечек» - за захват земли в Черкасском районе с последующей ее передачей нужным людям. Вопрос третий: «Об избрании нового председателя СТ «Фотон». Среди кандидатов – Президент Украины Петр Порошенко, олигарх Игорь Коломойский и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Полагаю, что победит либо Коломойский, либо Ляшко. Мы поставим на уши Черкасскую районную регистрационную службу с этими протоколами, которые формально закону не противоречат, а по существу – превращают их в клоунов…

От Провинции: обращаем внимание руководства Черкасского района и Черкасской области. Господа Ткаченко и Омаргалиев, неподалеку от Черкасс вызрела потенциально самая что ни на есть горячая точка. Разумеется, можно и дальше комбинировать (это уже о Черкасской РГА), надеясь, что как-то оно само собой рассосется. Но по сути райгосадминистрации в полном составе нужно выехать на общее собрание СТ «Фотон» и расставить все точки над «і».

Конечно, если руководству Черкасской РГА есть что сказать людям…

PS. В редакцию "Провинции" обратился прокурор Черкасского района Виктор Носенко. Он заявил, что ни он, ни его родственники не оформляли землю возле СТ "Фотон".

Денис Сырцов
10.04.2015 19:30
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter