На улице Пикадилли

На улице ПикадиллиСтранно слышать спор о морали от двух дам, которые вышли прогуляться по Пикадилли. А если их каблучки цокают по видавшей виды брусчатке многие годы, только и остается, что сказать незлобливо: «Вот б…ди»…
На минувшей недели очередной оппозиционный депутат Черкасского горсовета – бютовка Валентина Слуцкая – была назначена директором некогда ведущего в областном центре кинотеатра «Украина». Место не Бог весть какое – «Украина» на глазах чахнет на фоне многозальных «Кинопалацев» - но для гнущейся под мощным региональным катком области – событие чрезвычайное.
Разумеется, пикировка вокруг назначения Слуцкой не могла не случиться. Экс –мэр Одарич посчитал, что в Черкассах «брак между Регионами и Батькивщиной» становится крепче день ото дня. На бюджетную зарплату посажен уже 14-ый депутат из 40-ка, отправивших его в отставку.
Принципиальнейший Анатолий Бондаренко за словом в карман не полез. «Какой может быть связь между назначением (Слуцкой) и регионалами, - удивился Анатолий Васильевич. – Мы не сотрудничаем с ними, а делаем свою работу во благо Черкасс…».
Мило, не правда ли? Как всегда убедителен Одарич: разве можно не возмутиться тому, что, пока Юлия Тимошенко в тюрьме героически преодолевает последствия неизвестного науке недуга, ее черкасские единомышленники, со стыдливым румянцем на щеках, получают кадровые назначения, чтобы «работать во благо Черкасс». Гнев Сергея Олеговича обоснован при одном «но»: черкасские тимошенковцы «по-бондаренковски» делают то же самое, что с осени 2010-го по апрель 2013-го делали вольные демократы. Зачем? Чтобы дать возможность десяткам своих единомышленников получать зарплату из бюджета, иметь доступ к бюджету и - «делать работу во благо Черкасс».
Имеют ли вольные демократы моральное право упрекать соратников Анатолия Бондаренко в том, чем сами грешили два с половиной года? Глядя на сегодняшнюю смелость Кудрявцева, Даньковской и иже с ними трудно поверить, сколь конструктивными и выборочно видящими были эти принципиальные политики совсем недавно - пока дружили с Регионами.
Сейчас такими же «как бы не понимающими», чем их попрекают, стали бондаренковцы. А были ли они когда-нибудь образцом оппозиционной доблести? Кроме эпизодических вспышек подозрительно дикой необузданности на сессиях областного совета, черкасский БЮТ в последние 2-3 года напоминает взвод престарелых дервишей, мирно сосущих кальян в тени акведука. Если БЮТ думает, что кроме партии власти это никому не видно, он круто ошибается. Поэтому ползучее вхождение бондаренковских тимошенковцев во власть в Черкассах выглядит логично. Они делают вид, что как бы в оппозиции, но на самом деле – несильно, а Регионы точечно дают каждой оппозиционной овечке по уютной лужайке. Но – неочевидно. БЮТ имитирует отважную рубку с Тулубом в шашки. А на самом деле – играет в поддавки.
Самое главное – всех это устраивает (кроме Одарича, разумеется). Общественное согласие в отдельно взятом регионе установлено, местные радикалы страшны только в Интернете.
Ну и что здесь плохого? Вот только о морали – не надо…
19.08.2013 16:10

Автор: Юлий Бютов
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter