Две разгневанные женщины против полусотни седых, лысых и толстых мужчин

Две разгневанные женщины против полусотни седых, лысых и толстых мужчинСегодня в Черкассах состоялась очередная сессия областного совета. Чем дальше заходит «покращення», тем интересней посещать собрания народных избранников. Натрудив животы до зеркальной болезни, они все теснее сплачиваются вокруг мудрой донецкой команды, неутомимо обустраивающей Черкасщину. Сегодняшние картины дня были привычно непредсказуемы и символичны…

Картина первая
На крыльце Черкасского облсовета оживленно, как на восточном базаре. У дверей – пять офицеров милиции. На лицах – чувство собственного достоинства и нескрываемое желание любой ценой сохранить общественный порядок. Перед ними беснуются «деструктивные элементы». Депутаты -«фронтовички» Старикова и Воевода, популярный импровизатор на тему «хороший регионал – это повешенный регионал» Юрик Ботнар, сьемочная группа «Викки», ваш покорный слуга, другие безответственные товарищи. Беспорядочные выкрики на тему : «Не пускают...Мы – депутаты областного совета...Вы нарушаете закон...». Какой-то дядька интеллигентной наружности вскипает, как возмущенный разум, и начинает ломать коммунальное имущество – входную дверь в облсовет. Милиционеры не препятствуют. Есть приказ – не пускать вовнутрь. Приказа спасать дверь не было.
- Это – п…ц, - пардон, читатель, но кроме этого экспрессивного оборота ничего на ум не приходит.
Старикову и Воеводу в сопровождении милицейского начальства повели вокруг здания.
- Ребята, прессу пустите, - прошу служивых.
- Открывай, - кричит сквозь дверь один из офицеров.
Открыли. В «предбаннике» облсовета – еще десяток милиционеров. У входа в сессионный зал облсовета – СБУ…
Кто руководит Черкасской областью? Герой…

Картина вторая
За трибуной Юрий Сиротюк – нардеп от «Свободы». Елейным голосом представителя самой миролюбивой партии страны пробует рассказать, что депутатов не пускают в зал, предлагает Черняку снять охрану. «Вы же по профессии доктор, зачем делаете людям больно?». Аплодисменты в зале нарастают с каждой секундой. Большинство захлопывает Сиротюка. Еще целых 3 минуты тот пытается перекричать лучших людей области.
- Регламент, - чеканит за спиной «свободовца» спикер и отключает микрофон.

Картина третья
Выступает Антон Яценко. Нардеп преисполнен конструктивизма. Говорит, как непросто сегодня в стране тем, кто хочет помочь простым людям. Но им (то есть нам) « есть с чем идти к народу». Есть отчет губернатора, который прекрасно справляется с решением тактических задач. А скажите, что можно делать совместно с БЮТом?
Две разгневанные женщины против полусотни седых, лысых и толстых мужчин

Экс-глава областного совета Гресь взорвался, как двести тонн тротила…
- Это кто говорит? – прорычал он с места. – Кто это нас будет учить? Этот предатель?
Яценко за словом в карман не полез…
- Кто-то прекратит этот словесный понос? Выведите его отсюда…Меня не волнуют Ваши оскорбления…Когда я лечил 20 детей, страдающих ДЦП, Вас рядом не было…
Гресь не унимался, громко и настойчиво подбирая рифму к словосочетанию «Яценко – запроданец»…
Две разгневанные женщины против полусотни седых, лысых и толстых мужчин

Тонкая душа Антона Владимировича не выдержала. Возвращаясь на место, он что-то буркнул заслуженному экономисту Украины. Тот подпрыгнул, как ужаленный, и спустя 10 минут жаловался с трибуны:
- Мне поступила угроза. Нардеп Яценко сказал «За базар – ответишь?». Что это значит?
Яценко (спустя пару минут, с трибуны): Я удивлен…Всего лишь сказал: какой вопрос, такой ответ. Может Вам к доктору?
Если бы в этот момент Антон Владимирович посмотрел в зеркало, то был бы вынужден сказать себе следующее: «Антон, твое изображение ни за что не поместят на плакаты «Культуру - в массы» и «Правду на базаре не купишь».
Вы не поверите, Антон Владимирович, но, кроме Греся, есть еще люди, которые хорошо помнят Ваши шашни с БЮТом – еще до того, как вы стали на путь исправления…
А на лице Греся лица, собственно, и не было. Ну, не мог он смолчать, и что - теперь за это отвечать?

Картина четвертая
Сергей Борисович Тулуб читает депутатам краткий вариант отчета о проделанной работе. В это время Любовь Майборода зашла за «шиворот» президиума, склонилась к Черняку и хорошо поставленным голосом стала «вкручивать» в «резьбу» усталого мозга спикера очередной нестандартный «болт». Тулуб не стерпел.
Полуобернувшись к противоестественно сладкой парочке, Сергей Борисович обиженно процедил:
- Если Вы сейчас не закончите…
Майборода парировала и без микрофона:
- Нужно стараться, Сергей Борисович, чтобы я всегда своевременно заканчивала…
Тулуб: Ничего, я обожду…
Две разгневанные женщины против полусотни седых, лысых и толстых мужчин

Как известно, последний месяц в трудовых коллективах и фермерских хозяйствах, школах и институтах, тюрьмах и библиотеках только и разговоров, что об отчете Сергея Борисовича. Трудящиеся Шевченкового края восприняли этот документ почти как Евангелие. Зачем после этого депутатам обсуждать Святое Писание?
Отбарабанив текст, Сергей Борисович удовлетворенно плюхнулся на свой стул в президиуме, а ушлый Черняк быстро протащил решение о том, что отчет Сергея Борисович так совершенен, что не депутатское дело полоскать его своими шершавыми языками. Ага!
Любовь Майборода и таки прорвавшаяся на сессию Наталия Старикова заблокировали трибуну.
- Прошу слова, - как метроном повторяла Старикова.
- Регламент, - нагнетала Майборода.
- Любовь Владимировна, кто из нас ведет сессию, - вяло вступил в перебранку Черняк. А Любовь Владимировну было уже не остановить:
- Сессию веду я, депутат от одномандатного избирательного округа №52, за которую проголосовало большинство избирателей. А за Партию Регионов проголосовало 13 %. Вы – меньшинство…
Ситуация зашла в тупик. Как можно вопреки регламенту, обязывающему обсуждать отчет губернатора, заткнуть рот недобитым налоговой, прокуратурой и милицией «единицам»? Две разъяренные дамы – Наталья и Любовь – захватили трибуну.
Две разгневанные женщины против полусотни седых, лысых и толстых мужчин

- Если не дадут слова Стариковой, то мы никому слова не дадим, - пообещала Майборода.
К трибуне двигнулись первые парламентеры. Стряхивая с пиджака песок времени, к президиуму плавно пробаражировал Анатолий Иванович Кузьминский. Увы, времена, когда от взгляда Кузьминского у подчиненных случалась медвежья болезнь, канули в Лету. Теперь он может пугать только чаек на Ялтинской набережной…
После перерыва, когда Майборода восстанавливала силы для очередной схватки, к сиротливо стоящей у трибуны Стариковой двинулись около 20 депутатов большинства. «Фронтовичка», казалось, сжалась в трибуну, как жертва, осознавшая неизбежность насилия. Но регионалы - стыдливо столпились у трибуны, словно гиппопотамы у водопоя. «Фронтовичка» была откровенно готова кусаться, царапаться и бить черствым кренделем по похотливым ладошкам коллег. Как потом объяснишь жене, что был на сессии?
Две разгневанные женщины против полусотни седых, лысых и толстых мужчин

Сергей Борисович проявил себя во всей красе. «Пусть говорят все желающие, нам нечего скрывать». Однако депутаты… отказались поддерживать предложение Тулуба. Ну что тут поделаешь, а? Товарищ Сталин аплодирует с того света своему собрату по византийству…
Майборода выдает очередной перл: «Мне стыдно, что эти люди – седые, лысые и толстые – не читают регламент…». И, как будто устыдившись, что в таком состоянии Майбороде вполне по плечу поведать собравшимся о прочих технико-тактических характеристиках депутатов большинства, те неожиданно…разрешают обсуждения Евангелия от Сергея Борисовича.
Эмоционально –опустошенная Старикова привычно разносит «успехи» Тулуба в пух и прах…
Эпилог
Майборода – пять. Старикова –пять. Гресь – четыре с плюсом. Тулуб, Черняк – как всегда, блестяще. Агрессивно-послушное большинство имени Кузьминского– «пакращуйте» до опупения.
26.04.2013 22:05

Автор: Геннадий Сапрыкин
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter