Вилкул: Из-за безграмотных властей некогда космическая Украина продает в Европу "товары ягодной группы"

Вилкул: Из-за безграмотных властей некогда космическая Украина продает в Европу "товары ягодной группы" За три года, с 2013, украинский экспорт в Европу упал на 20%. Основными видами поставляемой продукции является не готовая продукция с высокой добавочной стоимостью, а сырье, прежде всего, аграрное – зерно, мед, орехи, товары ягодной группы.

- ЕС позволил Украине больше продавать меда и орехов, но ввел в октябре 2017 заградительные пошлины (60,5 евро/тонну) на продажу нашей стали в Европу. А власть не просто молчит, а еще и проталкивает отмену запрета на вывоз из Украины леса-кругляка и экспортных пошлин на металлолом.
Это уничтожит наши леса и лишит работы тысячи людей в лесообрабатывающей, мебельной и металлургической промышленности, - написал на своей странице в Фейсбук сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул.

- Чтобы работали производства, чтобы люди имели нормальные зарплаты и пенсии, чтобы остановить продолжающееся падение курса гривны, МЫ ТРЕБУЕМ ПРАГМАТИЧНО ОТСТАИВАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, - подчеркнул он.

Вилкул отметил, что необходимо садиться за стол переговоров с международными партнерами и разрабатывать взаимовыгодные экономические условия сотрудничества.

- А бесконечно брать кредиты и разбазаривать национальные ресурсы – тупиковый вариант, - сказал оппозиционер.

- Всем – и еврооптимистам, и европессимистам пора стать реалистами. ЕС последовательно и жёстко защищает собственных производителей, рабочие места для своих граждан. Украина тоже должна начать отстаивать интересы национальных производителей и не терять рынки сбыта, а удерживать традиционные и развивать новые, - сказал Вилкул.
17.10.2017 09:05
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter