Президентский порученец

Президентский порученецКогда уже третий муж бьет по морде, то виноват не муж. Скорее всего, дело в морде...

Писать об успехах талантливого человека всегда приятно. Вдвойне приятнее, если искренне не понимаешь — ну как, как именно он это делает?

На днях пришла новость - известный театральный деятель Сергей Проскурня назначен креативным директором мероприятий в рамках международного песенного конкурса «Евровидение 2017». Конкурс пройдет в мае 2017 года в Киеве.

Проскурня будет отвечать за творческую концепцию и художественное представление Красной дорожки и Церемонии открытия (The Red Carpet Eventand Opening Ceremony), за функционирование Еврогородка (Eurovillage), Евроклуба (Euroclub), вечеринки закрытия (Afterparty).

Также он будет координировать мероприятия Евровидения на Софиевской, Почтовой, Контрактовой, Троицкой площадях, на территории мемориала Киевская крепость и на локациях вокруг МВЦ.

Казалось бы, что после сокрушительных ударов по творческим амбициям в Одессе и Черкассах Проскурня отправится играть на баяне куда-нибудь в Крыжополь. Или вообще «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов»...

Провинция от всей души увлеклась Сергеем Владиславовичем после того, как он охмурил не кого-нибудь, а виртуоза очковтирательства — Сергея Одарича. В июне 2011 года в черкасской филармонии Одарич и Проскурня провели масштабную акцию по сбору средств на приобретение для Черкасс рояля Steinway & Sons. Никакого рояля Черкассы так и не дождались. Судьба собранных тогда денег покрыта туманом.

Несколько ранее Сергей Проскурня с блеском вылетел из кресла гендиректора и худрука Одесского оперного театра. Артисты Оперного всерьез готовились к забастовке, если б Кабмин не отреагировал на их недовольство худруком (о причинах недовольства работой Сергея Владиславовича в Одесском оперном читать здесь).

І лунає, наче меса,
І благає все в мені:
Боже ж мій, звільни Одесу
Від цієї Проскурні!

В 2009 году каблучок тогдашнего премьера Юлии Тимошенко без сантиментов врезал по тому месту, где спина талантливого художника теряла свое благородное название.

Придя в себя после фиаско в Южной Пальмире, Проскурня окопался в Черкассах, где умелыми режиссерскими ходами протоптал дорогу к сердцу губернатора Сергея Тулуба. Впрочем, и здесь слава обошла великого комбинатора стороной. После грандиозного пожара театра в июле 2015 года творческий коллектив проголосовал за отстранение Проскурни с должности и.о. худрука.

Причины неудовольствия артистов были практически тютелька в тютельку аналогичны одесским: Сергей Владиславович редко приходил на работу, способствовал большому количеству экспериментальных постановок в ущерб классическому репертуару.

Не хочу это комментировать, - сказал Проскурня о своем «вылете» из Черкасского драмтеатра, - очень занят. Работаю в Киеве по поручению Президента. Готовлю мероприятия...

Чтобы быть везде и одновременно — нигде, нужно быть крайне неординарным человеком. Завистники еще могут называть это разгильдяйством, но у всякого большого художника завистников — пруд пруди. Ко времени вспомнить о «поручениях Президента», когда тебя в лоб спрашивают — почему на работе не появляешься? - высший пилотаж. Кто в Черкассах был в состоянии это проверить? Может Порошенко его за папиросами в ближайший ларек посылает...Тоже ведь «поручение Президента», если подходить к делу формально.

В итоге оглушительные успехи Проскурни вылились в новое важное задание — обеспечить проведение «Евровидения» в Киеве.

Жаль, что до столицы пока не докатилась запущенная Одессой волна признания, звучащая приблизительно так: «Все, що робить Проскурня, називається...” Успех.
Президентский порученец

В общем, шансы на то, что и третий работонаниматель даст по морде - велики, как никогда...Велкам ту Киев, Евровидение 2017!

Кондратий Булавин
09.03.2017 18:00
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter