Вы рождены, чтоб сказку сделать пылью?

За более чем 200-летнее существование дворца и парка светлейших князей Лопухиных-Демидовых (ныне - Корсунь-Шевченковского государственного историко-культурного заповедника) никакие катаклизмы: природная стихия, революции, войны не смогли умалить его красоту и неповторимость. Но вот человеческой жадности и варварству – нет предела!
Вы рождены, чтоб сказку сделать пылью?

До передачи парка в распоряжение Заповедника разглядеть в нем былое величие и красоту было трудно: майские и октябрьское попойки, пионерские костры сделали своё дело. Красавец-парк превратился в свалку.
Но с 1994 года начинается возрождение парка. Сюда приезжают со всех концов Украины в поисках первозданной природы. Но с 2011 года над парком нависла очередная угроза (читать здесь)…
Перед новым годом в интервью районной газете «Надросся» глава районной администрации Анатолий Ивашкевич на вопрос «Що його засмутило, викликало розчарування у 2011 році?» ответил: «Насамперед, не досягнуто єдиного підходу з адміністрацією історико-культурного заповідника щодо відновлення у парку співочого поля. Це – побажання численних жителів міста і району. Тому від ідеї не відступаємо».
То, что район занимает «ведущие позиции» в области по увеличению количества сирот и неблагополучных семей, Анатолия Григорьевича почему-то «засмучивает» меньше. Пьют родители, ну и пусть… Нет спортивной базы в районе –тоже не беда. Улицы грязные, разбитые… Молодежи негде работать, нет специальных автомобилей по вывозу мусора, нет мусорных контейнеров и т.д.
Об этом же «смутке» шла речь в выступлении главы администрации в отчете о проделанной работе за год, помпезно проведенном в духе партхозактива в районном доме культуры 26 января. На фоне «небывалого роста» экономики района и улучшения благосостояния жителей (интересно, корсунчане об этом знают?) единственным черным пятном осталась «деструктивная позиция» руководства заповедника, которое «запрещает» строить «Співоче поле». Того же мнения и бывший «керманыч» районного управления культуры г-н Волков, к которому, по его словам, обращаются сотни людей с предложением восстановить «Співоче поле». Хотя кто-кто, а господин Волков прекрасно знает, что такого поля в парке отродясь не было!

История дворца и парка светлейших князей Лопухиных-Демидовых (сейчас, пока что – Корсунь-Шевченковский государственный историко-культурный заповедник) славится не только событиями, но и людьми, связанными с ней. Строительство и формирование ансамбля досталось нам почти в неизменном виде. Уникальный ландшафт местности, его природная первооснова в силу своей экзотичности оказались неподвластными времени и в содружестве с историей помогают нам созерцать архитектурный и садово-парковый стиль усадьбы.
Вы рождены, чтоб сказку сделать пылью?

В 1781 – 1783 годах племянник польского короля Станислав Понятовский в Корсуне, «в чрезвычайно хорошем, но безлюдном месте», велел построить себе резиденцию. Под руководством выдающего архитектора своего времени Мюнца было построено несколько зданий и заложен парк. В дневниковых записях художник восхищается красотой пейзажей Корсуня: «Прекрасные холмы, местами украшены великолепными лесами, очаровательные горные долины, плодородные благодаря быстрым водам земли, несравненные пастбища и поля». Рисунок с изображением части будущего поместья был подписан так: «Нет ничего более интересного и замечательного, чем это место с тропинками через острова, мостами, скалами, каскадами, лебедями и расположенной среди скал дюжиной мельниц, работающих зимой и летом...


Даже если это вожделенное властями «Співоче поле» построят, благосостоянию жителей города от этого – ни холодно, ни жарко. Деньги - на ветер! К примеру, недавно покрасили въездные ворота ансамбля, а штукатурка - уже осыпается! На всю страну рассказали о том, что районные власти заасфальтировали площадь перед воротами. Только вот асфальтом покрыли лишь ее часть, и таким толстым слоем, что теперь из ворот не вытекает вода и там постоянно стоит лужа.
«Смуток» Анатолия Григорьевича зиждется на том, что ему (разумеется, «за побажаннями численних жителів») никак не удается ухватиться за земли Заповедника.
В основе действий власти должна быть законодательная база. Парк – природный заповедник национального значения, и любая хозяйственная деятельность в нем запрещена! Не говоря уже о проведении всевозможных мероприятий. Власть должна следовать духу и букве закона, а не правдами и неправдами делать то, что ей вздумается.
Ведь дальше всё пойдет «по накатанной», не так ли, Анатолий Григорьевич? В парке поставят охрану с дубинками (пример тому - «лісничі будиночки» возле стадиона), и к родничку по воду корсунчане смогут только с высочайшего соизволения. Или, что еще более вероятно, в парк вообще никого пускать не будут.

Чтобы лучше понять эстетику парка, обратимся к заметкам И.Д. Долгорукого, сделанным в ходе его путешествия по Украине в начале XIX в. Он дает образное сравнение Корсуня Понятовского и «Софиевки» Потоцкого: «Камня дикого нагромождение. Натура та же, что в Умани, но, действуя здесь, она не породила «Софиевки». То есть, если в «Софиевке» натуры коснулась рука строителя, то в Корсуне она осталась свободной». Из этой характеристики видно, что парк сформирован путем использования мотивов первобытного ландшафта: могучих групп обкатанного камня, многочисленных речных протоков, спокойных заводей, перекатов, гранитных скал…»
В подробном описании парка в «Памятной книге Киевской губернии» за 1858 год говорится, что дворец князя Лопухина вместе с садом является одним из богатейших мест не только в России, но и в Европе.


Каждый из владельцев дворца и парка старался сохранить его для потомков. Светлейшая княжна Ольга Валериановна Лопухина-Демидова, покидая Корсунь в 1918 году, написала:
«…Но мне сделалось очень тяжело жить среди людей, которые забыли все прошлое и верят только злонамеренным клеветникам, обманывающим вас…Покидая Корсунь, желаю вам скорее образумиться и разобраться в тех, с которыми вы живете; узнать, кто вам друг, которому вы можете верить, и кто ваш недруг, который воздействуя на вас, ищет только личную выгоду»
.
Этому обращению 94 года, но адресовано оно и сегодняшним жителям Корсуня.
03.02.2012 16:45

Автор: Татьяна Воронцова, Корсунь-Шевченковский
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter
20:12 15.02.2012 Student:
Найбільше мені сподобалась у Корсуні річка і нагромалдження каміння. Супер! А пакр так і манить до кохання. Жалко, якщо з нього зроблять чергову забігайлівку. Міста-сателіти давлять, міста-призраки - манять. А те про що сказала княжна треба ще раз приїхати і почитати. Цікаво, майже 100 років тому, а наче про зараз. Супер!
13:03 04.02.2012 pantera:
Влучний заголовок!! А, взагалі то, треба поспівчувати АГШ. Всесвітньо відомі заводи: станкобудівний, машбуд, рембуд - ПРОДАНІ, потужний дитячий лагерь на чарівній Росі - ПРОДАНИЙ (герою україни), цегляні та потужні промислові заводи (не тільки обласного масштабу) - ПРОДАНІ. ВСЕ ПРОДАНЕ! Навіть газони у місті - і ті продані. Ну що АГШ залищилось? Так, ПЕРЛИНА! Тільки потрібно ознайомити АГ з інструкцією та технікою безпеки з обробки таких перлин. 94 роки зверненню княгині, а яке актуальне воно наразі "который воздействуя на вас, ищет только личную выгоду"! Цікавить позиція міськового голови панка Сам1йленка. Виступаючи на "партхозактивне
" він влаштував шоу у стилі Сандея Аделаджи: "ХТО З ВАС ХОЧЕ ВИКОНАТИ ВОЛЮ НАЙНАЙМУДРІШОГО???&q
uot; і партхозактив в екстезі возздав руки до потолка РБК, який бездіяльно пустував би, якби не хор ветенаров... Пишу, а на душі так гірко! ЩО ВИ РОБИТЕ, Анатолій Григорович та Михайло Романович? СКАЖІТЬ НАРОДУ ВІДКРИТО: СКІЛЬКИ ВАМ ПОТРІБНО ГРОШЕЙ? МОЖЛИВО МИ ВСІ СКИНУЛИСЯ Б(ЯК ЮЩЕНКУ) ПО ДЕКІЛЬКА КОПІЙОК, ЩОБ НЕ БАЧИТИ ВАС ТА ВАМ ПОДІБНИХ У НАШОМУ ЖИТТІ ТА ЖИТТІ НАШИХ ДІТЕЙ? ЩО ВИ НЕСЕТЕ ПОЗИТИВНОГО - НІЧОГО. ВИ - РУЙНІВНИКИ.
19:04 03.02.2012 vivavita6:
Куди ми котимося? Заради чого пан Івашкевич йде цим шляхом. Де його совість (хай вона і глибоко сидить, але вона є). Такий чудовий парк перетворити на другу "Софіївку"
- це жах. За таке карати потрібно: у "Софіївку"
(попри всю красу) заходити наразі гидко: принцип "все продано" та "все включено". На жаль, такі явиша не рідкість я України, але треба протистояти. Тому хочу сказати - тримайтеся, корсунчани, ми з вами, не віддайте таку красу на поталу івашкевичам!. А "Провінції"
; - ВЕЛИКИЙ РЕСПЕКТ. Ви молодці, що висвітлюєте такі проблеми малих міст, не залишаєте їх сам-на-сам.