Домик с колоннами

Домик с колоннамиВ конце мая при Черкасском филиале Национальной академии последипломного образования открылись месячные курсы повышения квалификации для руководителей медучреждений.

Перед тем, как окунуться в мир новейших достижений в сфере медицинского маркетинга, черкасские главврачи и начмеды удивленно отметили, что вместе с ними явились повышать квалификацию два черкасских безработных медика – экс-председатель Черкасского областного совета Валерий Черняк и экс-начальник Главного управления охраны здоровья и медицины катастроф Владимир Брожик.

Казалось бы, после бесславного ухода с нагретых должностей двум номенклатурным «айболитам» самое время осесть в каком-нибудь сельском ФАПе, вдали от основных транспортных развязок. Пиявки на поясницы ставить и грехи замаливать. Но очевидно, что разжалованные генералы черкасской медицины верят в свою счастливую звезду.

Не так давно и.о. министра здравоохранения Украины Олег Мусий обнародовал революционный план, предусматривающий увольнение всех главных врачей Украины по истечению срока их контрактов. После этого у тех будет возможность участвовать в конкурсе, но на общих основаниях.

В качестве возможных вариантов трудоустройства Черняка-Брожика называют и Черкасскую областную детскую больницу, и строящийся областной перинатальный центр, и, чем черт не шутит, - Черкасскую областную больницу. Связи-то остались, а в Черкассах особенно в медицине рука року моет.

…В черкасской Сосновке с 30-х годов прошлого века работает городская больница №2. Здесь проходят реабилитацию больные, перенесшие инфаркт или инсульт.

Пройдитесь по территории больницы. Все аккуратненько, скромно. Обветшалые здания, нуждающиеся в капитальном ремонте последние 50 лет, из последних сил пытаются сохранить чувство собственного достоинства. Из-за крайней ветхости больницы в 2010 году ее пытался упразднить великий эконом Одарич - в пору своей крепкой мужской дружбы с Сергей Борисычем Тулубом.
Домик с колоннами
Административный корпус

Домик с колоннами
Он же, вид с торца здания

Домик с колоннами
Следы времени и скорого ремонта

Домик с колоннами
Пациенты возле лечебного корпуса

Какое отношение имеет больница №2 к Валерию Петровичу Черняку? Прямое. Мимо этой больницы Валерий Петрович проезжает минимум два раза в день.

Нескромный особняк доктора Черняка построен неподалеку, в глухом сосновом лесу – на улице Геронимовской. Здесь отвратительная дорога и роскошные «хатынки» черкасского Хабаровского края.
Домик с колоннами
"Хатынка" с колоннами доктора В.П. Черняка

Домик с колоннами
А профессор Преображенский жил в каких-то жалких 8 комнатах...


Основные вехи трудового пути Валерия Петровича Черняка таковы:

09.1967 - 03.1971 - студент Гайсинского медицинского училища Винницкой области
05.1971 - 05.1973 - служба в рядах Советской Армии
09.1973 - 06.1979 - студент Винницкого медицинского института
08.1979 - 07.1980 - врач - интерн Черкасской областной больницы
08.1980 - 05.1987 - врач - ортопед - травматолог поликлинического отделения Черкасской областной больницы
05.1987 - 01.1993 - председатель профсоюза Черкасской областной больницы
01.1993 - 08.2001 - заведующий ортопедического отделения Черкасской областной больницы
08.2001 - 03.2003 - первый заместитель главного врача - заведующий ортопедо - травматологического отделения Черкасской областной больницы
03.2003 - 11.2010 - главный врач Черкасской областной больницы
11.2010 - 02.2014 - председатель Черкасского областного совета

Работать на золотых приисках Бодайбо или гонять мячик в лондонском «Челси» Валерию Петровичу не довелось. Всю сознательную жизнь Черняк посвятил развитию отечественной медицины и жил на зарплату.

В любой европейской стране по уровню медицины судят о качестве жизни страны.

Например, Германия. Берем первые попавшиеся в Интернете немецкие клиники:

- Университетская клиника Франкфурт на Майне
Домик с колоннами

Нордвест онкологическая клиника Германии
Домик с колоннами


Университетская клиника Гамбурга
Домик с колоннами


Достойно, функционально и без излишеств.

Спросить бы у немецкого коллеги «герра Черняка»: « В какой бы клинике ты, Мюллер, хотел бы работать?».

И бессовестно манипулятивно продемонстрировать фотографии 2-й городской больницы Черкасс и - особняка украинского доктора.

Педантичный немец наверняка ответит: «1-й вариант – опасен для здоровья больных и персонала; второй вариант - слишком дорого…».

Отчего корпуса черкасских больниц опасны для здоровья больных, кормить этих больных нечем, лекарства и лечение – за их счет, а у отдельных черкасских докторов – всё в «шоколаде»?

…Может и впрямь позволить Валерию Петровичу, принимая во внимание его громадный административный опыт, вернуться в кресло главврача? А областной больницы или перинатального центра – какая разница?

Дорога на улице Геронимовской – фронтовая. Ни пройти, ни проехать. Еще пару лет администрирования – дорогу за добровольные взносы больных подлатают - и в Хабаровский край на улице Геронимовской можно будет европейцев возить. Демонстрировать высокие стандарты жизни представителей отечественной медицины.
Домик с колоннами

Водить иноземцев в черкасские больницы все равно нельзя. Будем хотя бы успешными черкасскими главврачами гордиться…

Александр Арабач
05.06.2014 17:35
Якщо знайшли помилку - повідомте нам, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter
19:44 09.06.2014 JILLY:
Пропоную зробити аналогічний сюжет про Стадника.